Студенты ИХиХФТ приняли активное участие в VIII региональной молодежной конференции «Мой выбор – наука!»

26 апреля 2021

22 апреля 2021 года в рамках VIII Региональной молодёжной конференции «Мой выбор – наука!» в Институте химии и химико-фармацевтических технологий состоялись секции «Физикохимия и компьютерный инжиниринг нано - и биоматериалов», «Химия окружающей среды», «Комплексная безопасность в системе БЖД», «Химико-аналитический контроль природных и техногенных объектов и систем», «Химические и биотехнологические способы переработки растительного сырья».

В этом году секция  «Химия окружающей среды» вновь оказалась одной из самых многочисленных, в течение 5 часов были заслушаны и обсуждены 34 доклада студентов института химии и химико-фармацевтических технологий и института педагогического образования. Заседание секции было посвящено Году науки и технологий, объявленному в Российской Федерации. Интерес молодых исследователей к изучению проблем окружающей среды Алтайского края продолжает расти. Участники и гости секции активно обсуждали проблемы окружающей среды Алтайского края и глобальные экологические проблемы, возможности снижения их негативного воздействия на человека, а также перспективы применения современных биотехнологических процессов для создания экологически безопасной продукции различного назначения. Участниками конференции стали не только обучающиеся нашего университета, но и студенты агрономического факультета  Алтайского государственного аграрного университета».  поделилась Елена Георгиевна Ильина, канд. хим. наук, доцент кафедры физической и неорганической химии, председатель бюро секции «Химия окружающей среды»

В бюро секции работали представители Алтайского государственного университета, Института водных и экологических проблем СОРАН и аграрного университета. Все докладчики награждены благодарственными письмами за активное участие в конференции.  Вместе с бюро секции участники конференции выбрали лучшие доклады.

Дипломы за лучший доклад вручены:

  • Шоль Лилии Вячеславовне, выступившей с докладом «Содержание атмосферной ртути в воздухе Алтайского края»;
  • Зарудских Михаилу Андреевичу, за доклад «Синтез и исследование гексаноатов цинка и марганца»;
  • Кульбакиной Ирине Игоревне, представившей доклад «Противогрибковая активность гидрогелей хитозана функционализированного ионами меди 2+»;
  • Лашкевич Александре Александровне за доклад «Физико-химические основы атомно-абсорбционного метода определение легколетучих соединений в водных объектах»;
  • Давыдовой Алина Александровне за доклад «Исследование химического состава вод основных притоков Телeцкого озера»;
  • Афанасьеву Илье Николаевичу, рассказавшему о «Физико-химических основах инструментальных методов анализа ионов ртути».

Председателем и членами бюро секции «Химические и биотехнологические способы переработки растительного сырья» было прослушано и обсуждено 20 докладов. Работы учащихся посвящены химии процессов, происходящих при глубокой химической переработке как растительного комплекса в целом, так и отдельных его компонентов, созданию принципиально новых эффективных технологических процессов комплексной переработки растительного сырья или усовершенствованию действующих и др. По результатам роботы секции к награждению представлены следующие студенты:

  • Кузнецов Петр Сергеевич, выступивший с докладом «Получение плитных материалов на основе отходов растениеводства»;
  • Лашкевич Александра Александровна, прочитавшая доклад «Витамин В1: Химические свойства, методы синтеза и биологическая роль»;
  • Черепанова Мария Игоревна за доклад «Сравнительный фитохимический анализ сырья кровохлебки лекарственной (Sanguisorba officinalis L.) сорт Резус,полученного в различных условиях».

Кафедрой техносферной безопасности и аналитической химии организовано сразу две секции: «Химико-аналитический контроль природных и техногенных объектов и систем» и «Комплексная безопасность в системе БЖД». В рамках работы секций награждены обучающиеся, представившие лучший стендовый доклад и лучший доклад:

  • Журенкова Дарья Андреевна, 691 группа;
  • Котельникова Полина Максимовна, 691 группа;
  • Омелько Николай Александрович, 691 группа;
  • Панкратова Даша Сергеевна, 691 группа;
  • Соколовская Анастасия Андреевна, 692 группа;
  • Чубенко Регина Денисовна, 691 группа.

Поздравляем победителей и благодарим за участие всех выступающих!

Институт химии и химико-фармацевтических технологий
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30