Русский / English

О журнале

В 1996 году при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований организован, а с 1997 выходит научный журнал "Химия растительного сырья". Его учредителями выступили Алтайский государственный университет, Алтайский региональный центр информатизации высшей школы, Сибирский государственный технологический университет, Красноярский государственный университет, HИИ химии и химической технологии СО РАH (Красноярск), Томский политехнический университет, Томский государственный университет, HИИ торфа СО РАСХH (Томск).

Журнал "Химия растительного сырья" зарегистрирован как средство массовой информации в Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (свидетельство № 77-16614) и выходит как в традиционном, так и в электронном виде. Как электронная версия журнала, так и его печатная копия имеют международный универсальный классификационный номер ISSN (1029-5151 Print, 1029-5143 On-Line). Журнал реферируется в Chemical Abstracs и РЖ "Химия".

В журнале "Химия растительного сырья" публикуются оригинальные научные сообщения, обзоры, краткие сообщения и письма в редакцию, посвященные химии процессов, происходящих при глубокой химической переработке как растительного комплекса в целом, так и отдельных его компонентов, созданию принципиально новых эффективных технологических процессов комплексной переработки растительного сырья или усовершенствованию действующих.

В журнале предусмотрены следующие разделы:

• Анатомическое, морфологическое и субмикроскопическое строение растительных тканей и его роль в процессах глубокой химической переработки.
  • Состав, строение и свойства макромолекулярных компонентов растительного сырья (целлюлоза, лигнин, гемицеллюлозы).
  • Состав, строение и свойства низкомолекулярных веществ, выделенных из растительного сырья.
  • Превращения высших полисахаридов, лигнина и других растительных веществ при химической переработке растительного сырья без разделения его на отдельные компоненты.
  • Усовершенствование действующих и создание новых технологий химической переработки и модификации растительных материалов и их компонентов.
  • Физиологически активные соединения на основе растительного сырья.
  • Экология и химическая переработка растительного сырья.
  • Проблемы образования в области химии и технологии растительного сырья.

Одно из основных направлений политики журнала - публикация оригинальных статей, удовлетворяющих стандартам высокого научного качества.

Журнал приветствует статьи дискуссионного характера.

Журнал публикует также информацию о прошедших конференциях, школах и других событиях отечественной и международной научной жизни.

Периодичность журнала - 4 раза в год.

Журнал создан при поддержке РФФИ в 1997 г.
При публикации используется формат Pdf
Журнал реферируется в РЖ "Химия" (ВИНИТИ) и Chemical Abstracs (CAS)