Новые информационные технологии в химии

Курс знакомит студентов с современными программным средствами и Интернет-ресурсами для проведения научных исследований и образовательной деятельности. Курс направлен на обучение научной организации труда специалиста-химика, овладение компьютерными методами сбора, хранения и обработки (редактирования) информации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности.

Цель дисциплины: познакомить студентов с современными информационными технологиями, техническими средствами и программным обеспечением, необходимым для жизни и деятельности в информационном обществе. Подготовить к практическому использованию информационных технологий в образовании и при решении практических задач в области химии.

Задачи: овладеть основами информационных технологий, получить практические навыки их использования в работе по основной специальности.

В результате изучения дисциплины студент должен:

• знать принципы хранения, обработки, распространения и представления информации, основные источники научной информации в области химии, методологию использования компьютерной техники в образовании, основные типы программного обеспечения, технические средства и их характеристики;
  • уметь осуществлять поиск научно-технической информации в открытых базах данных, использовать средства подготовки специализированных научных текстов и программное обеспечение для научных исследований по химии, использовать информационные сети и Интернет для решения исследовательских задач по химии и для образования;
  • иметь представление о закрытых базах данных, содержащих сведения о химических соединениях их свойствах и методах синтеза, о дистанционном обучении
  • обладать навыками работы в специализированных программах и поиска научной информации в сети Интернет.

По результатам проделываемых лабораторных работ и индивидуального задания в виде реферата студенту выставляется зачет.

О курсе
Рабочая программа